東京ねぶた連合會ブログ

【イベント】2016-04-29 よみうりランド/全国ご当地大グルメ祭2016

◎「よみうりランド・全国ご当地 大グルメ祭2016」

・開催日程:2016年04月29日(祝/金)
・集合時間:11:20
・集合場所:よみうりランドゴンドラ降車口


・タイムスケジュール
11:20     集合(点呼→昼飯→着替え→移動→準備)
12:50~13:00 リハーサル
13:00~13:30 1回目イベント
-休憩(自由時間)-
15:45     ステージ脇に集合
16:00~16:30 2回目イベント
・2回目イベント終了後、簡単な片づけをして流れ解散

●衣装・持参物
→囃子方/連合會揃袢纏・鉢巻着用の正装、楽器道具持参
→跳人/花笠着用の正装

*****
今年のゴールデンウィークも「よみうりランド」で開催される
" 全国ご当地 大グルメ祭 " のお祭りステージで
青森ねぶたのPRステージを行います。
広々としたステージ、ギャラリー席に
過去最多人数の跳人が盛り上げます。
大型連休のスタートは、是非!グルメと祭りとアトラクションで
楽しいひと時をお過ごし下さい♬

http://yomiuriland.com/sp/gourmet_matsuri/

【イベント】2015 「青森県フェア in イオン板橋店」

◎「青森県フェア」物産PRイベント
開催日程:2015年10月31日(土)、11月01日(日)
集合場所:イオン板橋店・正面玄関スターバックス近辺
     東京都板橋区徳丸2-6-1
     (東武東上線・東武練馬駅下車 徒歩1分)

●タイムスケジュール
・10/31(土)
11:45  集合→移動、着替え、ミーティング
12:45~ ★正面玄関イベント(15min)
13:00~ 昼飯→休憩(自由時間)
16:15  控室集合
16:30~ ★正面玄関イベント(30min)

・11/01(日)
10:00  集合→移動、着替え、ミーティング
11:00~ ★正面玄関イベント(30min)
11:30~ 昼飯→休憩(自由時間)
13:45  控室集合
14:00~ ★正面玄関イベント(30min)
14:30~ イオンシネマに移動、コラボミーティング
15:30~ ★イオンシネマ6ホール(30min[三味線コラボ込み])
終了後、簡単な片づけを行い解散。

●衣装・持参物
→囃子方/連合會揃袢纏・鉢巻着用の正装、楽器道具持参
→跳人/花笠着用の正装

+++++
昨年の幕張新都心店に引き続き、
今年はAEON 板橋店で開催される「青森県フェア」♬
当會囃子方のねぶた囃子演奏、跳龍會さんも跳人出演で
会場を盛り上げてまいります。
その他にも青森県のゆるキャラや津軽三味線、
スコップ三味線が大集合!!
青森県の魅力満載な2日間となりそうです。
是非この週末は、AEON板橋店にご来場ください。
(崇之)

【イベント】2015-09-19 恵比寿麦酒祭り2015

◎「恵比寿麦酒祭り2015 -東北自治体PRステージ-」

・開催日程:2015年09月19日(土)
・集合時間:13:30[通行証の都合があり、時間厳守]
・集合場所:恵比寿ガーデンプレイス時計広場
    (サンジェルマン付近)

・タイムスケジュール
13:30  集合→点呼、入館証受け取り、移動
14:00~ 着替え、パンフレット作成、打ち合わせ、移動
15:00~ 30分のPRイベント
15:30  終了

●衣装・持参物
→囃子方/連合會揃袢纏・鉢巻着用の正装、楽器道具持参
(担ぎ太鼓での演奏となります)
→跳人/花笠着用の正装

*****
今回で7回目を迎える「恵比寿麦酒祭り2015」
ヱビスビール工場跡地の恵比寿ガーデンプレイスにお邪魔します。
東北自治体PRステージとして、青森も「青森ねぶた祭」で応援致します。
09/17(木)の前夜祭からはじまり、23日(水・祝)までの一週間開催されているイベントですが、私たちは19日に出演です。
是非とも歴史ある恵比寿の地で、美味しいビールを飲みながら東北を応援してください♬
お待ちしております。

http://www.sapporobeer.jp/area/shutoken/yebisubeerfes/

【イベント】2015-08-03_05 「阪急交通社チャータークルーズ in ダイヤモンド プリンセス号」

◎阪急交通社チャータークルーズ in ダイヤモンド プリンセス号

2015/08/03(月)-05(水)

+++++
日本生まれの「ダイヤモンド・プリンセス号」でねぶた祭・竿燈まつりで湧く!日本周遊クルーズ10か間の旅に
当連合會囃子方も青森ねぶたPR部隊として乗船させて頂きます。
3日に横浜を出航し、5日の朝に青森へ入港。
心配だった天気にも恵まれそうで、お客様と一緒に「青森ねぶた祭」観覧前に青森ねぶたを海上で体感しましょう。
※英国船籍の為、我々スタッフもパスポートを持参での乗船。
ミニねぶたや我々の楽器も、一度出国することになりました。
 
block05.jpg


http://www.hankyu-travel.com/cruise/diamond_princess/

【祭】2015-08-02_07 「青森ねぶた祭」

◎ 2015 青森ねぶた祭り

【スケジュール】
2015/08/02〜07

当連合會囃子方からも多数、囃子方や跳人で参加致します。

囃子方の会員は本場青森に於いて、
所属の団体がある人も多く、
各々のパートで所属団体のねぶたを盛り上げます。

また連合會囃子方としても「私たちのねぶた自主製作実行委員会」さんに
囃子方として参加させて頂いております。
連合會の半纏を見かけたら声を掛けてくださいね。

青森!
ねぶたの聖地!

いよいよ、開幕です。

2015【祭】第36回「かせい阿波踊り前夜祭~ミニねぶた運行~」

◎第36回「かせい阿波踊り前夜祭~ミニねぶた運行~」

開催日程:2015年07月25日(土)
開催場所:都立家政商店街(西武新宿線「都立家政駅」)

●タイムスケジュール
12:30 準備~組 (各自、食事を済ませて)集合→太鼓台車作製
15:00 運行~組 集合(着替え→ミーティング)
16:00 スタート
18:00 終了→撤収、片づけ+着替え
20:00 打ち上げ終了(時間厳守)

●衣装・持参物
→囃子方/連合會揃袢纏・鉢巻着用の正装、楽器道具持参
→跳人/花笠着用の正装

*****
中野区のミニねぶた貸し出し事業による初の商店街運行を
都立家政商店街(西武新宿線「都立家政駅」)に於いて開催致します。
夏祭りとして長年続けてきている商店街で、今回が「初・ねぶた」となります。
一週間後に迫った青森ねぶた祭りに向け、本番前に関東チームが集結します。
初めての場所での運行は、私たちもドキドキ!
この運行をご覧になって、一人でも多くの方が青森ねぶたに興味を持って頂ければ幸いです。
都立家政商店街の皆様!是非とも明日は一緒に盛り上がりましょう。

↓ 都立家政商店街のPRチラシはこちらから
http://livedoor.blogimg.jp/toritsukasei_street/imgs/e/d/edd35dbc.jpg

【イベント】2015-06-06_07 「立川駅はるまつり - 行くぜ、東北。今夏も来たぜ、青森!」

11168587_903377203042043_5055457463237498415_o.jpg


◎立川駅はるまつり「行くぜ、東北。今年も来たぜ、青森!」

2015/06/06(土)
10:00~ ねぶた囃子・跳人+三味線などPRステージ(JR立川駅)
13:30~ ねぶた囃子・跳人+三味線などPRステージ(モノレール立川南駅)
15:15~ 市長挨拶・ねぶた囃子・跳人+三味線などPRステージ(JR立川駅)

2015/06/07(日)
10:00~ ねぶた囃子・跳人+三味線などPRステージ(JR立川駅)
15:15~ ねぶた囃子・跳人+三味線などPRステージ(JR立川駅)

*****
今回で5回目となる青森市×立川駅 特別共同企画の観光PRイベントです。
青森からはスペシャルゲストも登場♬
津軽三味線あり、ねぶたあり、ゆるキャラありの企画満載で
皆様を青森へ誘います♪
是非、足をお運びください。

※立川駅で5月24日(日)から展示されております。


【会員へ】
参加者の皆様へ連絡委員より詳細をメール送付致しました。
御不明な点はお問い合わせください。

2015【祭】阿佐ヶ谷ゆうやけ市(春) ねぶた運行

◎阿佐ヶ谷「ゆうやけ市」ねぶた運行
開催日程:2015年05月17日(日)
集合場所:阿佐ヶ谷松山通り商店街(交友会)内
     杉並区阿佐谷北3-11-21(八幡煎餅店さん先あたり)

●タイムスケジュール
→運行時間:13:00~、15:00~、17:00〜
→終了後は全員で片づけ作業を行いますのでお手伝いください。

●衣装・持参物
→囃子方/連合會袢纏・鉢巻着用の正装、楽器道具持参
→跳人/花笠着用の正装

+++++
運行系では我々の年内最初♬ねぶた運行でございます。
30℃を超える日も増えてきて、夏も見えてきましたね。
今回も元気一杯に盛り上がります。
フリマも開催する、ゆうやけ市へ是非遊びにいらしてください。

【イベント】2015-02-21 「2015さいたまシティマラソン/プレイベント」

「2015さいたまシティマラソン/プレイベント」

●日程:2015年02月21日(土)

●集合:14:15(厳守)
   →さいたま新都心駅下車
   ・さいたまスーパーアリーナ付近
    「けやきひろば」(野外ステージ隣のテント前)

●タイムスケジュール
14:15 集合→点呼→男女別れて着替え
15:00 本番前ミーティング
15:30~16:00 青森市観光PRイベント
・終了後は、着替えて流れ解散

●衣装・持参物
→囃子方/東京ねぶた連合会半纏着用の正装、楽器道具持参
→跳人/花笠着用の正装
※防寒対策をお忘れなく!

++++++++
本年も、さいたまシティマラソンの前日に
けやきひろば特設ステージに於いて
東北復興支援として青森市観光PRイベントを開催します。

参加ランナーのみならず、マラソンに参加されない方、
応援の方みなさんどなたでも楽しめるイベントになっています。
走ってつなぐ絆のバトン。私たちも応援させて頂きます。


(崇之)

2015 【イベント】「東北物産展」PRイベント in そごう 川口店

◎「東北物産展」物産観光PRイベント

開催日程:2015年01月24日(土)
集合時間:10:30[時間厳守]
集合場所:JR川口駅(東口)よりデッキで繋がった
     3F/そごう川口店入り口付近

(参加会員各位)
●タイムスケジュール
10:30  集合→移動、着替え、ミーティングなど
12:45~ スタンバイ
13:00~ 20分のねぶた及びPRイベント
14:45~ スタンバイ
15:00~ 20分のねぶた及びPRイベント
終了後、簡単な片づけを行い解散。

●衣装・持参物
→囃子方/東京ねぶた連合會袢纏着用の正装、楽器道具持参
(担ぎ太鼓での演奏となります)
→跳人/花笠着用の正装
※防寒対策をお忘れなく!

******
(ご閲覧の皆様へ)
東北物産展!ということで、PRイベントで出陣です。
当連合會からは囃子方、跳人は跳龍會さんにもお世話になって
「食」を通じて、東北を元気に!応援して参ります。
駅前すぐの、そごう川口店でお待ちして居ります。
カレンダー
09 | 2017/10 | 11
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 - - - -
プロフィール

東京ねぶた連合會

Author:東京ねぶた連合會
東京ねぶた連合會は、関東地区でねぶた関連の活動する囃子方、跳人、運行の3団体が集まり、平成18年4月1日に発足しました。
発足以降、東京や関東近郊で開催されるねぶた祭りへの参加をはじめ、各種施設への慰問や商業イベントへの参加のほか、靖国神社で行われる「みたままつり」にねぶたまつり奉納等の活動をしています。
平成25年1月27日、団体として初めて「青森市観光大使」に就任。

お問い合わせ・入会ご希望の方は
当会へのお問い合わせ、見学や入会ご希望の方はこちらからメールでご連絡ください。
カテゴリ
最新記事
携帯はこちらから
QR
バックナンバー
リンク